Top.Mail.Ru
Новости

Акции Microsoft побили рекорд 1999 года

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

После открытия торгов в пятницу акции Microsoft подорожали на 5,3% до $60,30, превзойдя прошлый рекорд в $59,97, зафиксированный в 1999 году. «Ведомости» сообщают, что причиной роста стала отчетность компании за I квартал 2017 финансового года. Рост показателей в бизнесе превысил ожидания инвесторов.

Акции Microsoft побили рекорд 1999 года

Акции компании были почти 13 лет в стагнации после того, как лопнул пузырь доткомов. В проблемах компании обвиняли Стива Балмера, который на тот момент был директором компании. В 2013 году, когда он сообщил, что оставит свой пост, наметился рост котировок. Его место занял Сатья Наделла, который отказался от нескольких неудачных проектов и сфокусировался на развитии облачных технологий.

Заметный рост котировок начался три месяца назад, после итогов IV квартала. Сообщается, что компания является игроком номер два на рынке облачных технологий (первое место, разумеется, у Amazon) и быстро усиливает свои позиции. В прошлом году доходы Microsoft от платформы Azure удвоились. «Когда наши корпоративные клиенты выбирают один из наших облачных сервисов, вскоре они решают освоить и другие сервисы», – сказал Наделла в четверг на конференции, посвященной квартальным итогам.

Валовая маржа в подразделении «коммерческих облачных систем» составила 49% по сравнению с 42% в прошлом квартале. Квартальная выручка от продвижения платформы Azure выросла на 116% по сравнению с 2015 годом. В подразделениях Microsoft, специализирующихся на средствах повышения продуктивности и бизнес-процессах, выручка увеличилась за год на 6% до $6,7 млрд. Выручка от продажи Office 365 выросла на 51%, от продажи Dynamics— на 11%. Выручка подразделения Windows сохранила свои позиции.

В целом квартальная чистая прибыль Microsoft составила $4,69 млрд, или $0,6 на акцию. Выручка увеличилась на 0,4% до $20,45 млрд, скорректированный с учетом налогообложения доход составил $22,33 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Свое вместо чужого: как формируется рынок информбезопасности России
  2. 2 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  3. 3 «Такие пользователи, как мы с вами, – сладкий кусок пирога для хакера»
  4. 4 Кто сливает конфиденциальные данные вашей компании. Результаты исследования
  5. 5 Делимся сокровенным: как быстро и надежно запороть создание мобильной игры
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее