Top.Mail.Ru
Новости

Runa Capital инвестировал $3,4 млн в MariaDB (от создателей MySQL)

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Runa Capital инвестировал $3,4 млн в MariaDB (от создателей MySQL)

Фонд Runa Capital инвестировал €3 млн ($3,4 млн) в MariaDB Corporation — открытую базу данных от создателей MySQL.

MariaDB Corporation — международный поставщик доступных и масштабируемых решений с открытым исходным кодом для управления базами данных. Полученные инвестиции компания направит на дальнейшее развитие своего продукта и освоение рынков. В результате сделки управляющий партнер и сооснователь фонда Runa Capital Дмитрий Чихачев присоединится к совету директоров MariaDB Corporation.

В прошлом году MariaDB привлекла $20млн от фондов Intel Capital, Open Ocean и др.

Среди корпоративных клиентов сервиса — Google, Virgin Mobile, Booking.com и др. крупные платформы.

История MariaDB. Команда разработчиков во главе с финном Майклом «Монти» Видениусом изначально построили MySQL — и в 2008 продали ее компании Sun Microsystems за $1 млрд. В 2010 Oracle приобрела Sun Microsystems за $7,4 млрд и включила MySQL в свою линейку СУБД. После этого Oracle стала «закрывать» код MySQL, чем вызвала бурю негодования разработчиков. В это время Видениус создал свой фонд открытого ПО и начал с группой разработчиков делать MariaDB, который соответствовал бы принципам Open Sourse.

MariaDB Corporation была основана в 2010 году под именем SkySQL — той же командой, что создала компанию MySQLAB, включая Дэвида Эксмарка, Майкла Видениуса и Кая Арно. В 2013 произошло слияние с Monty Program, и осенью 2014 SkySQL сменила название на MariaDB Corporation.

У Runa Capital давнее сотрудничество с Майклом Видениусом, который является советником в одной из портфельных компаний фонда — PaaS-платформы Jelastic. Идея инвестировать в MariaDB пришла партнерам фонда, когда стало очевидно, что технологические связи Runa Capital с NGINX, Jelastic и Parallels могут серьезно помочь экспансии MariaDB.

MariaDB предоставляет сервис бесплатно, но есть и платная подписка для корпоративных клиентов. Стоимость годовой подписки зависит от количества закупаемых серверов и прочих конфигураций. Средний размер подписки составляет около $1-5 тысяч, а также докупается поддержка и дополнительные подписки.

По оценке Gartner, в 2013 году рынок реляционных СУБД (лидирует MySQL, затем MariaDB, затем — MongoDB и PostgreSQL) составил $26 млрд с годовым приростом около 9%, а к 2018 году рынок достигнет $40 млрд.

Основная цель MariaDB — заменить MySQL. Миграцию от MySQL к MariaDB уже осуществили Red Hat и SUSE.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартап Ecwid подвел итоги года
  2. 2 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  3. 3 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  4. 4 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  5. 5 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее