Путин обязал маркетплейсы размещать ссылку на сертификат качества в описании товаров
Владимир Путин утвердил закон, который обязывает российские маркетплейсы давать ссылку на сертификат качества в описании товаров. Новое правило вступит в силу с 1 сентября 2026 года, следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.
Изменения вносятся в закон «О защите прав потребителей». Согласно поправкам, описание товара должно содержать ссылку, которая ведет на страницу с данными о сертификате или декларации соответствия в реестре Росаккредитации или едином реестре ЕАЭС. Маркетплейсы должны предоставить продавцам возможность добавлять такую ссылку.
Если продукция «не подлежит обязательному подтверждению соответствия», продавец должен сообщить об этом в описании «в наглядной и доступной форме», сказано в документе. Правило не касается товаров, бывших в употреблении.
Alibaba и 40 закупщиков: выхoдим на китайские маркетплейсы
В пояснительной записке к законопроекту, который в Госдуму внесли еще в марте 2024 года, отмечалось, что инициатива «устранит правовой пробел» из-за которого потребители не получают достоверную информацию о товарах и их производителях. Нижняя палата приняла закон сразу во втором и третьем чтениях 17 декабря.
Инициатором изменений выступила Росаккредитация. Глава службы Александр Соловьев подчеркивал, что 85% товаров на маркетплейсах подлежат сертификации и декларированию, но только около 10% из них обладают достоверными сертификатами.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Интернет-маркетинг для малого бизнеса»
- 1 Президент поблагодарил госкомпанию «Дом.РФ» за проделанную работу И отметил роль компании в решении жилищной проблемы 10 апреля 17:16
- 2 Путин подписал закон о запрете навязывания россиянам платных дополнительных услуг За навязанную услугу теперь можно будет вернуть деньги 07 апреля 18:13
- 3 Путин разрешил привлекать к работе детей от 14 лет в выходные на летних каникулах Если ребенку 14 лет, то потребуется письменное согласие от него и от одного из родителей 07 апреля 17:01
- 4 Путин поручил рассмотреть введение лимита на количество банковских карт Ранее с таким предложением выступила Генпрокуратура 02 апреля 17:14