Top.Mail.Ru
Новости

В Нидерландах могут запретить продажу машин на бензине с 2025 года

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Власти Нидерландов обсуждают законопроект, который предлагает запретить продажу всех машин на традиционном углеводородном топливе – бензине и дизеле – с 2025 года. Закон уже прошел голосование в нижней палате нидерландского парламента, пишет Quartz.

В Нидерландах могут запретить продажу машин на бензине с 2025 года

Отмечается, что в первоначальной версии законопроекта, разработанного Партией труда Нидерландов, предлагалось запретить вообще все машины, использующие бензин и дизельное топливо. Впоследствии закон смягчили, и теперь он ожидает решения Высшей палаты нидерландского парламента.

По данным издания, Нидерланды уже достигли одного из самых низких уровней выбросов углекислого газа от новых автомобилей среди стран Европейского союза. Также в стране быстро растут продажи электрокаров.

В июне этого года с предложением о запрете продаж машин на углеводородном топливе к 2025 году также выступили в Норвегии. Тогда эту новость с восторгом прокомментировал глава производителя электрокаров Tesla Motors Илон Маск, назвав Норвегию «потрясающей страной».

В конце апреля этого года также стало известно, что власти Германии совместно с рядом крупных автопроизводителей готовят программу по выдаче премий покупателям электрокаров в стране. Размер премий может составить до 4 тысяч евро.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития