Новости

Mazda представила свой первый электромобиль с нестандартными дверями

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Японская Mazda выпустила свой первый электрокар — кроссовер MX-30. Презентация состоялась на автосалоне в Токио, говорится в сообщении компании.

Mazda представила свой первый электромобиль с нестандартными дверями
Присоединиться

Основная отличитаельная черта новинки — узкие задние двери, которые открываются против хода движения. Необычный формат дверей «облегчает вход и выход из автомобиля, погрузку вещей, детских и инвалидных колясок», заявили в  Mazda.

Mazda не уточняет параметры новой модели. Однако AutoCar пишет, что электромобиль оснащен аккумулятором емкостью 35,5 киловатт-часа c запасом хода до 200 км.

Для отделки салона Mazda использовала экологичные материалы – искусственную кожу, вторично переработанные пробковое дерево и полиэтилен, похожий по фактуре на ткань.

На центральной панели электрокара расположен 7-дюймовый сенсорный экран, с помощью которого, в частности, можно управлять системой кондиционирования воздуха. Сама панель частично выполнена из пробки.

Автомобиль оснащен функцией умных тормозов, которые срабатывают на низких скоростях в случае риска столкновения при повороте на перекрестке. На скоростях от 60 км/ч на дорогах без разметки включается защита от кювета: руль возвращает машину на полосу движения.

Поставки MX-30 начнутся в 2020 году в Японии и в 2021 году в Европе. Mazda не называет цену электромобиля, но, по данным AutoCar, он будет стоить около $38500 (2,5 млн рублей).

Фото: insidemazda.mazdausa.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти