Top.Mail.Ru
Новости

Microsoft заменила инструктора по вождению искусственным интеллектом

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Инженеры Microsoft разработали технологию, которая призвана заменить инструктора на экзамене по вождению. Компания уже протестировала разработку в индийском городе Дехрадун, говорится в блоге Microsoft.

Microsoft заменила инструктора по вождению искусственным интеллектом

Microsoft представила систему HAMS, которая устанавливается на смартфон. Через переднюю и заднюю камеры устройства и другие датчики система отслеживает ситуацию на дороге и взгляд водителя, а искусственный интеллект анализирует его действия.

Инженеры научили искусственный интеллект понимать, насколько хорошо ученик справляется с параллельной паковкой, круговым движением и другими маневрами, а также засекать, проверяет ли он зеркала заднего вида прежде чем перестроиться.

На основе собранных данных HAMS принимает решение о результате экзамена. В случае несогласия ученики имеют право пересмотреть запись своего вождения, чтобы оценить, насколько справедливо их оценила система.

В Microsoft отметили, что экзамен с искусственным интеллектом вместо обычного инструктора в Дехрадуне сдали более 50 человек. Компания допустила, что система HAMS распространится в других городах Индии и за ее пределами, но не уточнила, когда это произойдет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта