Top.Mail.Ru
Новости

Суды отказали Microsoft в проверке фактов пиратства в российских компаниях

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российские суды отказали Microsoft в праве проверять отечественные компании на соответствие закупленного софта. Об этом пишут «Известия».

Суды отказали Microsoft в проверке фактов пиратства в российских компаниях

В прошлом году Microsoft направила в несколько судов заявления «об обеспечении имущественных интересов» с просьбой отправлять приставов-исполнителей для проверки компьютеров в отечественных компания, где, по мнению Microsoft, используется контрафактное ПО.

Microsoft предлагает проверять те компании, у которых количество сотрудников (использовать открытые данные) не совпадает с расчетными потребностями в лицензированном ПО.

Однако Воронежский арбитражный суд, а позднее и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не разрешили представителям Microsoft осмотреть офис компании ПК «Ангстрем». В середине апреля 2017 года с этой позицией согласился и Суд по интеллектуальным правам. Арбитражный суд Кемеровской области отказался санкционировать осмотр компьютерной техники в группе компаний «Кузнецкий альянс». Седьмой апелляционный арбитражный суд также подтвердил это решение.

Кемеровский суд отказал американской компании отметил, что потребность в проверке «носит предположительный характер и не может являться доказательством использования нелицензионных программ».

Microsoft хочет, чтобы суд сам собирал доказательства против сомнительных для нее компаний, считает управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов, и партнера» Александр Надмитов.

Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов рассказал изданию, что подобные запросы правообладателей в некоторых странах удовлетворяются, если истец вносит депозит, который может стать компенсацией ущерба при отсутствии доказательства пиратства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опыт: как Microsoft вырастила сообщество, которое помогает тестировать продукты компании
  2. 2 Эксцентричный гений: 13 забавных фактов из биографии Билла Гейтса
  3. 3 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  4. 4 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  5. 5 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года