Новости

Российские IT-продукты получат преференции при госзакупках

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Минкомсвязи опубликовало законопроект, который предлагает ввести ценовые преференции в 15% для российских IT-товаров при госзакупках.

Российские IT-продукты получат преференции при госзакупках
Присоединиться

Об этом рассказывает РБК со ссылкой на текст документа, а также на пояснения замминистра связи Михаила Евраева.

В частности, механизм преференций предлагается при закупках (конкурсах, аукционах, запросах котировок) госкомпаний, госкорпораций и естественных монополий. Мера должна распространиться на 22 наименования, включая электронные вычислительные машины и коммуникационное оборудование, мониторы и проекторы, устройства автоматической обработки данных, прочее прикладное и системное программное обеспечение (ПО), IT-услуги и услуги по производству компьютеров и т.д.

По словам Евраева, льгота будет работать так: в случае победы на аукционе иностранного поставщика IT-товаров и услуг из перечня, госзаказчик заключит с ним договор на сумму, которая меньше финального предложения участника на 15%.

Если же в подобном конкурсе участвуют как иностранные, так и отечественные поставщики, и они предлагают одинаковую цену, то от предложения российской компании на этапе торгов «виртуально отнимаются» 15% от той цены, которую она заявила сама. Такой шаг позволит повысить шансы отечественной фирмы на победу в конкурсе, считают в министерстве. По итогам конкурса, однако, договор с этой компанией (в случае ее победы) будет заключен именно по той цене, которую компания предлагала изначально, т.е. без 15%-ной «скидки».

При этом для того, чтобы попасть под определение «отечественный», товар должен быть «полностью произведен или подвергнут достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза», говорится в документе.

Напомним, с 1 января 2016 года в России начнет действовать закон на ограничение госзакупок иностранного ПО. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, подробнее об этой инициативе можно прочитать здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Организуем тендерный процесс: способы и подходы
  3. 3 Без откатов и знакомств: как выигрывать тендеры честно
  4. 4 Шаг в неизвестность: как малому бизнесу побеждать в крупных тендерах
  5. 5 5 шагов IT-бизнеса в госзакупках