Около 40 российских компаний готовятся провести IPO в ближайшие годы
Московская биржа ведет переговоры с 30-40 компаниями, которые готовятся к проведению первичного публичного размещения акций (IPO) в ближайшие годы, сообщил глава торговой площадки Юрий Денисов. Большая часть из них — технологические компании.
«Мы ведем переговоры приблизительно с 30-40 компаниями, которые в ближайшие годы будут готовы к выходу на IPO. Преимущественно это те бизнесы, которые были созданы за последние 10 лет и, в частности, это именно технологические компании, новой экономики», — передает ТАСС слова Денисова.
За 2020-2021 годы биржа провела IPO и SPO в общем объеме более 650 млрд рублей. В 2021 году на Московской бирже состоялось шесть IPO, три из которых произошли только на российской площадке.
Денисов отметил высокую роль физлиц, которые вышли на российский рынок и которые создают дополнительную ликвидность. «Сейчас мы видим, что доля физлиц в IPO компаний составляет от 10% до 30%», — сообщил он.
При этом изменения произошли и в компаниях, выходящих на российский рынок ценных бумаг. По данным Денисова, с 2019 года доля несырьевого сектора в индексе Московской биржи выросла с 32 до 42%.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: insta_photos /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Яндекс Маркете»
- 1 Президент РФ разрешил IPO государственной компании «Дом.РФ» Первичное размещение пройдет во второй половине 2025 года 30 мая 17:40
- 2 IT-компании столкнулись с юридическими проблемами при подготовке к IPO Трудности связаны с изменением формы собственности и сохранением данных в госреестрах 17 марта 13:07
- 3 РБК узнал о планах IT-компании Rubytech привлечь до 10 млрд рублей на IPO Первичное размещение должно состояться в 2025 году 12 марта 16:20
- 4 Ювелирная сеть Sokolov отложила IPO в 2025 году Из-за отсутствия «окна ликвидности» 28 февраля 19:43