Top.Mail.Ru
Новости

Китай впервые обошел США по покупкам иностранных компаний

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американские компании уступили лидерство по общей сумме денег, направляемых на приобретение иностранных компаний. По результатам первых девяти месяцев 2016 года лидером по этому показателю стал Китай, пишет South China Morning Post со ссылкой на данные британской аналитической компании Dealogic.

Китай впервые обошел США по покупкам иностранных компаний

По данным Dealogic, в Китае за упомянутый период анонсировали 601 сделку по приобретению иностранных компаний и слиянию с ними на общую сумму в $173,9 млрд, что на 68% больше, чем за тот же период 2015 года.  

Крупнейшей среди этих сделок станет покупка компанией ChemChina швейцарского производителя агрохимических продуктов и семян Syngenta за $46,7 млрд.

Аналогичный показатель США за первые девять месяцев 2016 года издание не называет, однако сообщает, что американские компании лидировали в этой области с 2008 года. Какая страна была лидером до 2008 года, также не раскрывается.

Уточняется, что не все сделки в Китае были закрыты: в технологическом секторе, к примеру, не состоялись по различным причинам 10 сделок на общую сумму в $10,1 млрд. В целом за первые девять месяцев этого года в Китае сорвались 42 сделки на сумму в $35,8 млрд, что также является рекордно большой суммой, отмечают в SCMP.

Одной из причин крупного количества несостоявшихся сделок издание называет запреты от национальных регуляторов, включая ведомства США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  2. 2 Заменить Confluence? Просто!
  3. 3 «Telegram платит 80$ за один стикер». Можно ли на этом заработать?
  4. 4 Свое вместо чужого: как формируется рынок информбезопасности России
  5. 5 Проныра, молчун и корпоративный хулиган – какие сотрудники могут навредить компании
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти