Top.Mail.Ru
Новости

Минимум 40% россиян не могут позволить себе даже льготную ипотеку — Минтруд

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

По самым оптимистичным оценкам Минтруда, минимум 40% семей в России не могут позволить себе никакую ипотеку, даже льготную. Об этом заявила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

Минимум 40% россиян не могут позволить себе даже льготную ипотеку — Минтруд

«Безусловно, ипотечное кредитование — способ улучшения жилищных условий, и очень комфортный и понятный для ряда семей, особенно при условии, что у нас действует льготная семейная ипотека, сельская ипотека, дальневосточная ипотека... Но даже по самым оптимистичным оценкам минимум 40% семей не имеют возможности никакую ипотеку оформить», — цитирует ее «РИА Новости».

Правительство запустило программу льготной ипотеки на новостройки для всех граждан в апреле 2020 года. Она должна была закончиться 1 ноября того же года, но затем ее была несколько раз продлена, в последний раз — до конца 2022 года.

Максимальная сумма кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, для остальных регионов порог установлен на уровне 6 млн рублей. С 22 июня ставка по программе составляет 7%, она менялась несколько раз.

В России есть еще несколько программ ипотеки, где государство субсидирует ставку за счет средств федерального бюджета: семейная (6% годовых), для IT-специалистов (5%), сельская (3%) и дальневосточная (2%).

Как сообщалось ранее, в крупных банках заметили снижение спроса на программу льготной ипотеки для IT-специалистов. За два последних месяца лета поступило лишь 2,2 тыс. заявок. Причины этого — высокие требования для заемщиков и их работодателей.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году