Top.Mail.Ru
Новости

МТС купил сервисы по продаже билетов Ticketland и Ponominalu.ru за 3,63 млрд рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Мобильный оператор МТС приобрел российские сервисы по продаже билетов Ticketland и Ponominalu.ru. О сделке с Ponominalu в разговоре с Rusbase сообщил представитель фонда Buran Venture Capital, который продал свою долю; о покупке Ticketland пишет RNS.

МТС купил сервисы по продаже билетов Ticketland и Ponominalu.ru за 3,63 млрд рублей

Сумма сделки по покупке 100% в ООО «МДТЗК» (юрлицо Ticketland) составила 3,25 млрд рублей, за приобретение 78,2% юрлица Ponominalu.ru компания заплатила 387,1 млн рублей исходя из оценки всей компании в 495 млн рублей.

Доля в Ponominalu.ru была выкуплена у Buran VC (34% сервиса) и сооснователей сервиса Юрия Сосницкого и Викентия Корсунского, фонд полностью вышел из сервиса. У сооснователя и главы Ponominalu Михаила Минина остается 21,8% акций стартапа, уточнил представитель Buran VC. К концу 2020 года по опционному соглашению МТС выкупит до 100% сервиса, если Ponominalu достигнет определенных показателей.

«Buran Venture Capital на сделке заработал 40% годовых в рублях и около 20% годовых в долларах», – прокомментировали в фонде.

Доли в Ticketland продали фонд iTech Capital и его совладельцы, включая основателя Qiwi Сергея Солонина. Представитель iTech подтвердил информацию в разговоре с Rusbase.

По итогам сделки оба сервиса продолжат деятельность как самостоятельные организации, а операционное управление останется у текущего менеджмента, обещают в МТС. Оператор будет участвовать в стратегическом управлении и осуществлять финансовый контроль, добавили в компании.

В МТС отметили, что вместе сервисы контролируют четверть оборота продаж театральных и концертных билетов в России. Сделка позволит оператору продавать билеты абонентам, а также предоставит дополнительные инструменты для маркетинга, прокомментировали в МТС. Компания также планирует запустить рекомендации мероприятий для абонентов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапу на заметку: какие фонды недавно появились на рынке
  2. 2 МТС запустил собственный корпоративный мессенджер
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года