МВД поддержало создание единой с Центробанком базы по киберпреступлениям
C начала года число IT-преступлений в России выросло более чем на 30%
МВД России заинтересовано в создании единой базы по киберпреступлениям, в которую войдут данные Центробанка, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.
Создание единой базы актуально на фоне роста киберпреступности. В МВД отметили, что до создания такой базы детальные комментарии считают преждевременными.
Ранее газета «Известия» сообщила, что в России создадут единую базу по киберпреступлениям. По информации издания, в базу планируется включить данные Центробанка и МВД.
В Минфине сообщили, что единый подход к формированию статистики киберпреступлений предоставит возможность более эффективно оценивать методы борьбы со злоумышленниками.
К инициативе положительно отнеслись в российских банках, в том числе в «Сбере», банке «Открытие», Росбанке, Ак Барс банке и других.
По словам начальника Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Андрея Некрасова, за последние годы число киберпреступлений возросло до масштабов, позволяющих говорить о них как об угрозе национальной безопасности. Раскрываемость подобных преступлений остается низкой и фиксируется на уровне не более 25%.
По данным МВД, за четыре месяца 2021 года число IT-преступлений в России выросло на 31,5%. Почти две трети из них совершаются с использованием интернета, более трети — с помощью средств мобильной связи.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: E. O. / Shutterstock
- 1 Количество спама в электронной почте уменьшилось вдвое: Яндекс снизил долю вредоносных писем с 25% до 18% Яндекс: с помощью ИИ количество спама в почте снизили вдвое 19 декабря 2025, 17:40
- 2 Яндекс внедрил ИИ-агента для поиска уязвимостей в коде — теперь проверка безопасности занимает минуты ИИ от Яндекса помогает искать уязвимости в компьютерном коде 16 декабря 2025, 15:00
- 3 $75 млн на то, чтобы хакать быстрее. Стартап Xbow меняет киберрынок Робот-хакер возглавил топ кибербезопасности 26 июня 2025, 17:51
- 4 По бизнесу бьет фейковый ИИ — вредонос под видом ChatGPT вырос на 175% Число этих зловредов увеличилось на 48 и 175% соответственно 25 июня 2025, 19:12