Top.Mail.Ru
Новости

Myspace нарушает законодательство?

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Myspace нарушает законодательство?

Только-только запустился обновленный Myspace, а его уже обвиняют в нарушении законодательства. Основная ценность сервиса - музыка - может вскоре стать и основной головной болью соцсети. Что же будет делать Джастин Тимберлейк?

Myspace может похвастаться крупнейшей библиотекой цифровой музыки - более 50 миллионов песен, в целом тут не могло не возникнуть проблем с нарушением закона. Некая компания, Merlin Group, выступающая от лица множества мелких звукозаписывающих лейблов, заявила, что их договор с соцсетью истек около года назад, однако песни от более 100 лейблов все еще размещены на просторах Myspace. Однако представители сервиса в ответ на это сказали, что не заинтересованы в продлении контракта с лейблами, а если на сайте присутствуют их композиции, то их загрузили сами пользователи и команда Myspace готова их удалить по требованию лейблов. 

Хотя в целом отрасль поддерживает начинания Myspace, все же есть и критика, в основном со стороны как раз мелких звукозаписывающих компаний. Мейджоры же готовы использовать площадку для продвижения своих артистов, однако такой подход по видимому не нравится маленьким компаниям. В целом создан прецедент, который скорее найдет свое отражение в модели Myspace и в будущем. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы возвращаем авторам ценность их работ». CEO сервиса защиты авторского права — о развитии LegalTech в России
  2. 2 Придумают название для бренда и запитчат проект инвестору: подборка нейросетей для копирайтеров
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  5. 5 Правила аудиобрендинга, которые помогут компаниям избежать штрафов