Top.Mail.Ru
Новости

Росинфокоминвест совершит первую сделку

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Фонд «Росинфокоминвест» договорился о совместных с Infowatch (компания Натальи Касперской) инвестициях в компанию Игоря Ашманова «Крибрум», занимающуюся мониторингом и анализом социальных сетей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Минкомсвязи (ему подчиняется «Росинфокоминвест») и Infowatch. Юридические документы могут быть подписаны в ближайшие дни.

Росинфокоминвест совершит первую сделку

«Крибрум» — это совместный проект Игоря Ашманова и его жены Натальи Касперской. По словам Ашманова, они с женой являются основными акционерами компании и еще есть три миноритария. Ашманов подтвердил факт сделки.

Фонд «Росинфокоминвест» был создан в 2006 году для финансирования венчурных IT-проектов. За 10 лет не было сделано ни одной профильной сделки, фонд размещал деньги на банковских депозитах и направлял их на приобретение ценных бумаг.

Генеральный директор фонда Павел Родионов объясняет это тем, что раньше мешали инвестировать ограничения, например, невозможность вкладываться в ООО. Также фонд не могу купить меньше 25% компании. Кроме того, необходим обязательный соинвестор, который вложится не меньше фонда. Ограничения накладывала форма акционерного инвестиционного фонда, от которой «Росинфокоминвест» отказался в мае этого года.

В обмен на долю в «Крибруме» фонд вложит 150 млн рублей, чуть больше компания привлечет от Infowatch, сообщают собеседники «Ведомостей». Точный размер будущей доли фонда неизвестен, но уточняют, что она будет «существенной». Полученные деньги компания потратит на выход на международный рынок.

Фото на обложке: Pixabay


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ссылка дня: сооснователь Haraba и GoFoods Андрей Редуто рассказывает, куда обратиться с большими сделками в России
  2. 2 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  3. 3 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  4. 4 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  5. 5 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов