Российские власти хотят обложить налогом иностранные IT-компании
Налог будут брать с дохода, который компании зарабатывают на россиянах
Российские власти задумали обложить налогом на доход иностранные IT-компании, а на вырученные средства финансировать развитие их отечественных конкурентов, которые, по словам собеседника Forbes, «больше невозможно финансировать из госбюджета».
Размер налога составит 3% от дохода – такую ставку обсуждают власти, полученного от действий и операций российских пользователей. Например, маркетплейсы заплатят с дохода, полученного от покупок россиян, а соцсети – с монетизации и использовании данных, пишет Forbes.
Полученные средства власти планируют направить на льготы для российских цифровых компаний, которые «уже невозможно финансировать из государственного бюджета».
Подобная система налогообложения действует в Великобритании. Там налоговая ставка составляет 2% от прибыли, полученной от действий британских пользователей.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Shutterstock.com- 1 «Потребность в людях меньше не становится»: в «Лаборатории Касперского» рассказали о трендах в кибербезопасности «Лаборатория Касперского»: ИИ не заменит разработчиков 29 января 2026, 19:30
- 2 Meta* потеряла $19 млрд за год только из-за VR: Цукерберг не ждёт, что подразделение станет прибыльным в 2026-м Meta* потеряла более $19 млрд из-за VR в 2025 году 29 января 2026, 13:00
- 3 Главные премьеры российских онлайн-кинотеатров 2026 года Russian Business составил гайд по премьерам и бизнес-логике каждой 28 января 2026, 20:00
- 4 В ChatGPT появился сервис Prism — ИИ-инструмент для написания научных статей в режиме совместной работы В ChatGPT появился Prism — ИИ для написания научных работ 28 января 2026, 13:00