Новости

NASDAQ планирует продать свои акции инвестфонду Carlyle

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
NASDAQ планирует продать свои акции инвестфонду Carlyle
Присоединиться

NASDAQ, вторая по масштабам бизнеса биржа США и главная площадка для размещения технлогических компаний, провела переговоры о продаже своих акций инвестфонду Carlyle. Однако пока участники возможной сделки не договорились о цене. Но такая новость подбросила акции биржи на 9%. 

Биржа начала активные переговоры после того как первый конкурент NASDAQ - крупнейшая в США площадка по торговле акциями NYSE объединилась с Intercontinental Exchange. 

NASDAQ пытается сократить зависимость от биржевой выручки, фокусируясь больше на информационном и технологическом сервисах. Последнее приобретение NASDAQ - ir и pr-служба Thomson Reuters за $390 млн, сделка должна быть закрыта в первой половине 2013 года.

В целом, пока ничего не грозит статусу NASDAQ, как самой популярной площадки для технлогических компаний. Однако можно заметить, что все больше и больше развиваются альтернативные инвестиционные механизмы - например, SecondMarket и Sharepost, предлагающие акции непубличных компаний квалифицированным инвесторам. Также существует и географическая дифференция - в Европе наиболее подходящей для средних размеров инновационных компаний является AIM, а например, в России это Инновационная секция биржи ММВБ. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке