Новости

Минэкономразвития не поддержало гранты для импортозамещения ПО

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Минэкономразвития не поддержало предложение Минкомсвязи о создании АНО для финансирования разработчиков софта. Суть своих возражений Минэкономразвития она не поясняет. Возможно, причиной для возражений стала недостаточная проработка программы.

Минэкономразвития не поддержало гранты для импортозамещения ПО
Присоединиться

Минэкономразвития не поддержало предложение Минкомсвязи о создании АНО для финансирования разработчиков софта, — сообщают «Ведомости». Суть своих возражений Минэкономразвития она не поясняет.

Предполагалось, что за 3–5 лет АНО (Автономная некоммерческая организация) распределит 18 млрд рублей правительственных грантов между разработчиками ПО для импортозамещения софта. Предложение о создании АНО Минкомсвязи направляло в Минфин и Минэкономразвития.

Минкомсвязи уже выбрало приоритетные проекты (список можно посмотреть здесь), среди разработчиков — «Яндекс», ECH, Parallels, «Диасофт», «1С» и др.

Возможно, причиной для возражений стала недостаточная проработка программы:

По словам собеседника «Ведомостей», расходы на уставные цели АНО не позволяют оценить ни количество человек, которые будут привлекаться к выполнению работ, ни продолжительность реализации проектов. «Также расходы на работу самой АНО Минэкономразвития считает завышенными».

По утвержденному Минкомсвязи плану импортозамещения софта, доля импортных клиентских и мобильных операционных систем на российском рынке должна снизиться с нынешних 95% до 75% к 2020 году, и до 50% к 2025 году. Правительственные гранты должны пойти только на зарплаты разработчикам, пояснял Никифоров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете