Top.Mail.Ru
Новости

Ростелеком разработает систему для контроля дронов

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

«Ростелеком» создаст опытный образец инфраструктуры, которая будет контролировать движение транспорта, прежде всего дронов. Об этом рассказали «Ведомости».

Ростелеком разработает систему для контроля дронов

«Ростелеком» — подрядчик компании «Российские космические системы», которая выиграла конкурс «Роскосмоса» на создание инфраструктуры Федерального сетевого оператора. «Ростелеком», по данным сайта госзакупок, готов потратить на субподрядчика около 100 млн рублей.

По техническому заданию инфраструктура нужна для предоставления навигационных услуг широкому кругу потребителей. Кроме того, оператор должен работать с «ЭРА-Глонасс». Сообщается, что новая инфраструктура обеспечит наблюдение за наземным, водным, железнодорожным пилотируемым транспортом и беспилотными аппаратами. Система должна будет предоставлять навигацию сотням тысяч объектов, движущихся с авиационными скоростями, с использованием четырехмерной картографии (три координаты и время).

«Роскосмос» в следующем году должен получить опытный образец инфраструктуры, состоящий из национального и двух региональных центров и специального программного обеспечения. В 2018-2020 годах инфраструктура должна распространиться на все регионы страны.

В качестве решения задачи «ГЛОНАСС» предлагает реализацию целостной Программы создания и внедрения в Российской Федерации Системы управления трафиком и контроля применения малых беспроводных авиационных систем. Программа включает в себя проектирование и развертывание на всей территории Российской Федерации инфраструктуры Системы на основе государственно-частного партнерства, формирование необходимого для ее эксплуатации законодательного и технического регулирования, разработка требований к соответствующему бортовому оборудованию и создание условий для развития сервисной экосистемы. Сама система начала проектироваться с начала 2016 года, а к концу 2017 г планируется опытная эксплуатация образцов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России