Top.Mail.Ru
Новости

Google сделал большой шаг в обучении компьютера человеческой речи

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Deep Mind, подразделение Google, объявило о том, что сделало большой шаг в развитии компьютерной речи, приближая тот день, когда компьютеры заговорят «естественно». Об этом рассказало издание Financial Times, ссылаясь на блог компании.

Google сделал большой шаг в обучении компьютера человеческой речи
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Британские исследователи тестируют технологию на базе искусственного интеллекта, стремясь уменьшить разрыв между современными компьютерными системами и человеческой речью. Технология получила название WaveNet, и на данный момент не используется в продуктах Google. Обусловлено это тем, что генерация речи требует больших вычислительных мощностей, и в данный момент это не практично, хотя допустимо в обозримом будущем.

Существующие системы используют уже готовые записи голоса, пересобирая их в нужном порядке. WaveNet от них отличает то, что она сосредоточена на производстве звуковых волн, а не самой речи. Используя нейронные сети, технология анализирует исходящие формы волн и пытается моделировать близкие к ним модели. Приходится принимать как минимум 16 тысяч форм образцов сигналов, что и создает огромные массивы данных.

Исследователи из DeepMind говорят: «Развитие подобной технологии позволит людям общаться с машинами, что является давней мечтой человечества». По их словам, DeepMind уже моделировал человеческие голоса, а также генерировал короткие фортепьянные композиции на основе анализа классической музыки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  2. 2 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  3. 3 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  4. 4 Нейросети в помощь грибникам
  5. 5 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?