Новости

Самолеты будут ориентироваться по нейтронным звездам

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Международная команда исследователей работает над новой системой навигации для самолетов, благодаря которой летательные аппараты перестанут зависеть от спутниковых или наземных систем позиционирования, включая GPS. В частности, самолеты начнут ориентироваться по излучению особого типа звезд – пульсаров.

Самолеты будут ориентироваться по нейтронным звездам
Присоединиться

Об этом сообщает N+1 со ссылкой на издание Aviation Week. Разработкой занимается голландская лаборатория NRL совместно с некоторыми университетами из Нидерландов, Финляндии, Португалии и Болгарии в рамках проекта PulsarPlane, который, в свою очередь, входит в европейскую исследовательскую программу Framework 7. 

В новой навигационной системе для определения местоположения самолета будут использоваться данные о пульсарах – определенном типе нейтронных звезд, излучение которых достигает Земли в виде периодических всплесков.

Выбор исследователей пал именно на этот вид астрономических объектов потому, что их электромагнитные импульсы имеют уникальную и четкую периодичность, охватывают широкий спектр и регистрируются практически в любой точке земной атмосферы.

Также выбор в пользу пульсаров был сделан из-за того, что создание подобной навигационной системы практически не требует наземной инфраструктуры, и такая навигация потенциально неуязвима для глушения.

Предполагается, что для функционирования такой системы потребуется разработать специальную антенну для самолетов, алгоритмы обработки фиксируемого антенной излучения, а также установить на самолеты компьютеры с достаточно большой вычислительной мощностью. Обновления базы данных с известными пульсарами самолеты будут получать по каналу связи с землей.

Местоположение самолета будет вычисляться по сигналам от 5 пульсаров (2 из которых будут использоваться для коррекции результатов) и изменению частоты их излучения по мере перемещения самолета. В обработке сигналов также будут участвовать атомные часы и инерциальная навигационная система самолета (т.е. система позиционирования, которую самолеты используют сейчас наряду со спутниковыми вроде GPS и ГЛОНАСС).

Планируется, что новая навигационная система поможет устранить уязвимости современных систем позиционирования вроде GPS/ГЛОНАСС (спутники могут выйти из строя, их сигнал можно заглушить) и снизит затраты для авиации, однако широкое распространение технологии предполагается только ко второй половине XXI века. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта