ФАС возбудила новое дело о картеле при госзакупках компьютеров на 2,2 млрд рублей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о возбуждении нового дела о картеле при госзакупках компьютеров Lenovo и HP, пишет ТАСС со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.
По словам Тенишева, дело возбуждено 27 января, а в картеле подозреваются участники госзакупок для Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы. При этом сумма охваченных картелем торгов выросла почти в 4 раза, добавил чиновник
«До того, как мы возбудили новое дело, сумма торгов, охваченных картелем, была 600 млн рублей, сейчас уже 2,2 млрд рублей», – цитирует издание Тенишева.
Напомним, ранее по результатам проверок в российских офисах Lenovo и HP ФАС возбудила дело против шести российских поставщиков IT-оборудования – ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус».
Компании обвинялись в картельном сговоре при поставках техники (ПК от Lenovo и HP) для ГАС «Выборы», ущерб от которого мог превысить 100 млн рублей, заявлял зампред ЦИК Николай Булаев (ЦИК выступал заказчиком в госзакупке).
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Россияне установили 10 млн самозапретов на кредиты Активнее всех сервисом пользовались москвичи 17 апреля 11:37
- 2 В Госдуме предложили сделать единую биометрическую систему частью телемедицины Для подтверждения личности пациентов 16 апреля 16:24
- 3 Как снять арест с расчетного счета: план по снятию наложенных ограничений И за что могут арестовать счет 16 апреля 12:14
- 4 «ТилТех» потребовал от своей компании «Модная розница» вернуть 290 млн рублей Инвестор и совладелец просит включить его требование в реестр кредиторов 14 апреля 17:16