Новости

В России появились 2 новых микрофонда посевной и предпосевной стадии

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
В России появились 2 новых микрофонда посевной и предпосевной стадии
Присоединиться

Фонд посевных инвестиций РВК создал два новых микрофонда посевной и предпосевной стадии в форме договора инвестиционного товарищества – Softline Seed Fund (SSF) и Фонд высоких технологий. Объем фондов составит 34 и 33,4 млн рублей соответственно.

Softline Seed Fund сосредоточится на инвестициях в проекты на pre-seed- и seed-стадиях. Сфера интересов фонда - облачные сервисы, Digital Marketing, защита данных и мобильные приложения. Управляющим товарищем в новом фонде выступит Softline Venture Partners. Инвестиционный период SSF – 3 года с возможностью докапитализации фонда.

Фонд высоких технологий сфокусируется на проектах в области BioTech, новых материалов и энергоэффективности. Период действия фонда - 5 лет с возможностью пролонгации.

Основные денежные средства фондам предоставит ОАО «РВК» и частные инвесторы.

По теме: Зачем инвестировать в технологии?

Планируется, что каждый из микрофондов проинвестирует 5-8 проектов на предпосевной и посевной стадии. Источниками проектов будут выступать как собственные разработки, так и появляющиеся на рынке проекты.

Отличительная особенность создаваемых фондов – наличие договора инвестиционного товарищества (ДИТ). Инвестиционное товарищество представляет собой организационно-правовую форму, позволяющую объединить финансовые и организационные усилия нескольких участников для инвестиций. Такая форма структурирования фондов основана на базе «Закона об инвестиционных товариществах» №335-ФЗ, принятого в 2011 году. Форма ДИТ не предполагает формирование юридического лица. По принципам управления ДИТ является аналогом ограниченного партнерства в западных странах.

Елена Алексеева, глава Softline Venture Partners - партнера фонда SSF:

Если мы совместно с ФПИ РВК продемонстрируем хорошие результаты, есть основания полагать, что на венчурный рынок поступит больше денег от непрофильных игроков. Например, от госкомпаний, у которых есть свободные деньги, но у которых отсутствует опыт привлечения, оценки и развития высокотехнологичных проектов.

Андрей Введенский, директор Департамента развития инфраструктуры, член правления РВК:

В период запуска Фонда посевных инвестиций РВК в 2009-2010 гг. мы планировали, что к 2014 году в сети венчурных партнеров ФПИ РВК появятся игроки, опыт которых позволит создавать фонды под их управлением. В конце 2013 года несколько таких венчурных партнеров были одобрены для формирования пилотных предпосевных и посевных микрофондов. Основные задачи, реализуемые в рамках программы микрофондов - это развитие компетенций управления фондами, реализация системы мотивации венчурных партнеров, формирование потока проектов, прошедших предпосевной и посевной инвестиционный этап.  В 2014 году мы планируем не только продолжать реализацию инициативы «венчурный партнер – управляющий микрофонда», но и на практике отрабатывать инвестиционное товарищество, как новую правовую конструкцию».


Мнения игроков


Олег Сейдакпартнер УК Flint Management:

Микрофонды, специализирующиеся на seed и pre-seed стадиях, крайне необходимы рынку. На мой взгляд, создание группы небольших фондов является более устойчивой стратегией, нежели вывод огромных игроков, обладающих миллиардным капиталом и работающих на рынке посевных инвестиций со средним чеком от одного до нескольких миллионов рублей. Множество более мелких игроков могут создать необходимую внутреннюю конкуренцию и обеспечить наличие разных точек зрения и процессных подходов.

Однако то, что фонды созданы за счет средств РВК, может затруднить предоставление посевных и пред-посевных инвестиций из-за формальной стороны, которая часто непропорциональна относительно объемов текущего бизнеса.

Что касается договора инвестиционного товарищества, то это российский аналог классической инвестиционной структуры английского права Limited Partnership. В целом, это хороший вариант структурирования инвестиционного фонда. Основной проблемой, которую я вижу в этом моменте, является недостаток или же полное отсутствие правоприменительной практики в вопросе защиты прав инвесторов и предпринимателей при использовании такой формы в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Синдикаты, новые фонды и поиск smart money: что ждёт российский венчур в 2024 году
  4. 4 Employee experience: как привлечь и удержать сотрудника в компании
  5. 5 Поиск инвестора: с чего начать?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!