Top.Mail.Ru
Новости

Российские вузы не попали в рейтинг 100 самых инновационных университетов Европы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В новую версию рейтинга самых инновационных университетов Европы по версии Reuters не попало ни одного вуза из России, Украины или Беларуси.

Российские вузы не попали в рейтинг 100 самых инновационных университетов Европы

Reuters работал над рейтингом совместно с компанией Clarivate Analytics. Аналитики обращали внимание в основном на два показателя – число публикаций вуза в академических журналах и количество патентов, оформленных в World Intellectual Property Organization. Также рассматривались расходы на исследования и другие индикаторы в период с 2010 по 2015 год.

Первое место занял Левенский католический университет в Бельгии, который выпускает больше изобретений, чем большинство других европейских вузов, отметили в Reuters. К примеру, недавно университет объявил о совместном с Ford исследовании в сфере 3D-печати автозапчастей.

На втором месте оказался Имперский колледж Лондона, на третьем – Кембриджский университет. Оба вуза активно сотрудничают в своих исследованиях с корпорациями, отметили в Reuters.

Больше всего позиций в списке заняла Германия (23), далее следуют Великобритания и Франция (по 17). Россия не заняла в рейтинге ни одного места, хотя и является самой населенной страной Европы и пятой по размеру экономикой континента, отметили в Reuters.

Составители рейтинга также определили страны с наибольшим числом вузов на душу населения. Первое место по этому показателю заняла Ирландия (в общем рейтинге получила только три позиции из ста), затем следуют Дания, Бельгия, Швейцария и Нидерланды.

Полную версию рейтинга можно посмотреть здесь внизу страницы. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  2. 2 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  3. 3 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  4. 4 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  5. 5 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?