Top.Mail.Ru
Новости

Кремль признал невозможной замену всего иностранного ПО в госструктурах

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал невозможным полную замену иностранного софта в госструктурах до тех пор, пока не появятся сравнимые по эффективности отечественные аналоги, пишет ТАСС.

Кремль признал невозможной замену всего иностранного ПО в госструктурах

«Это невозможно. <...> Это возможно, если отечественные производители родят что-то более эффективное, это вопрос эффективности», – сказал Песков, комментируя слухе о тотальной замене софта в госструктурах.

Представитель Кремля добавил, что «в целом работа по созданию отечественного софта ведется», но «существует понимание, что задействование отечественного софта возможно там, где не снижается производительность, эффективность, где он продвинут в адекватной степени, где он сопоставим с зарубежными аналогами».

Как уточняет информагентство, ранее телекомпания NBC со ссылкой на источник в разведывательных службах США сообщила, что во всех госучреждениях России готовится замена ПО иностранных компаний вроде Microsoft на российские аналоги.

«Мы не сотрудничаем ни с какими правительствами по вопросам шпионажа и никогда не будем. Мы даем возможность правительствам удостовериться в безопасности наших продуктов. Мы провели огромную работу, чтобы усилить защиту частных данных наших пользователей, в том числе с помощью судебных разбирательств. Мы четыре раза судились с американским правительством», – прокомментировал ситуацию представитель Microsoft в разговоре с ТАСС.

Напомним, с 1 января 2016 года в силу вступил закон, который позволяет госорганам закупать зарубежное ПО только в том случае, если в реестре отечественного ПО Минкомсвязи нет российского аналога. Если госучреждение все же решит закупить именно зарубежный софт, оно обязано публично объяснить свой выбор.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование