Top.Mail.Ru
Новости

Стоимость Nintendo упала на $6,7 млрд после «признания» о Pokemon Go

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Nintendo заявила об «ограниченном» влиянии выручки популярной игры Pokemon Go на показатели своего бизнеса, после чего акции компании в ходе торгов на Токийской бирже упали на 17%, уменьшив капитализацию Nintendo на $6,7 млрд.

Стоимость Nintendo упала на $6,7 млрд после «признания» о Pokemon Go

В своем заявлении Nintendo сообщила, что владеет долей в 32% в издателе Pokemon Go – компании Pokemon Company, которая владеет правами на франшизу о покемонах с 2000 года. Разработчиком игры, напомним, является американский стартап Niantic Labs. По данным Bloomberg, Nintendo также владеет долей в Niantic.

Однако выручка, которую Pokemon Company и Niantic получают с Pokemon Go, имеет «ограниченное» влияние на бизнес самой Nintendo, признали в компании. Как сообщил в беседе с Bloomberg аналитик Дэвид Гибсон (David Gibson) из Macquarie Securities, компания Nintendo имеет только 13% «эффективной доли» в Pokemon Go. Nintendo также заявила, что не будет пересматривать свой финансовый прогноз.

Напомним, акции Nintendo росли рекордным темпами почти сразу после запуска Pokemon Go 6 июля. За две с половиной недели (до падения 25 июля) капитализация компании выросла почти на 250%, достигнув 19 июля отметки в $42,5 млрд.

О том, что такое Pokemon Go, можно прочитать здесь. О том, как установить игру в России или любой другой стране, где она еще официально не вышла – здесь. А о том, как увидеть всех покемонов в игре на картах Google Maps, – здесь.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Nintendo наняла экс-руководителя PlayStation для работы над AAA-проектами сторонних разработчиков
  2. 2 Как установить Pokemon GO, если ты живешь в России
  3. 3 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов
  4. 4 «Покеболы» как бизнес-идея: сколько заработал московский студент, попавший в тренд Pokemon Go
  5. 5 «Насколько безумны ваши идеи?» Сооснователь TechCrunch — о жизни, Brexit’е и Pokemon Go