Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ» рассказал о новых претензиях прокуратуры к BlaBlaCar

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Прокуратура Вологодской области установила, что партнер BlaBlaCar — транспортная компания «100 дорог» — открыла доступ к коммерческому использованию сервиса нелегальным перевозчикам. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ» рассказал о новых претензиях прокуратуры к BlaBlaCar

По данным прокуратуры, сама «100 дорог» не размещала перевозки в BlaBlaCar, но позволила сторонним физлицам через свой профиль публиковать коммерческие предложения. Зампрокурора Череповца потребовал от директора «100 дорог» закрыть этим перевозчикам доступ к платформе. Также он предписал BlaBlaCar обновить условия регистрации и пользования сервисом.

«100 дорог» указана на сайте BlaBlaCar в числе компаний, через которые к сервису могут подключиться другие операторы междугородных автобусных перевозок. Такое разрешение получили несколько перевозчиков, включая «100 дорог», рассказал представитель BlaBlaCar.

Сервис уже получил информацию о результатах проверки вологодской прокуратуры и намерен направить запрос в «100 дорог». BlaBlaCar «строго выполняет российское законодательство», заверили в компании.

Директор «100 дорог» Вячеслав Юрко сказал «Коммерсанту», что не знал о решении прокуратуры. Комментируя претензии ведомства, что через компанию физические лица получают доступ к коммерческим перевозкам, он отметил, что «так делают все» партнеры BlaBlaCar.

Серые автобусные перевозчики действительно размещаются в BlaBlaCar, хотя сама компания борется с этим, отмечает главный аналитик РАЭК Карен Казарян. По его мнению, проблема серых перевозок заключается не в работе BlaBlaCar, а в отсутствии условий для обеления этого рынка в целом.

Ранее брянская прокуратура нашла нарушения в работе другого партнера BlaBlaCar — транспортной компании «Клен 2», от имени которой сторонние физлица также размещали коммерческие предложения о поездках. Сейчас компания исключена из перечня официальных партнеров BlaBlaCar.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как BlaBlaCar купили стартап, чтобы прийти в Россию
  2. 2 Я могу доверять незнакомцам больше, чем своим соседям. Скорее всего, вы тоже
  3. 3 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  4. 4 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году