Top.Mail.Ru
Новости

НСПК проработал защиту платежей картой «Мир» по QR-коду

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Новый способ платежей картой «Мир» через экран по QR-коду должен быть токенизированным — содержать не данные банковской карты, а ссылку на них. Требования станут обязательными для банков с 25 апреля. Об этом говорится в техническом бюллетене Национальной системы платежных карт (НСПК), направленной в банки, пишут «Известия».

НСПК проработал защиту платежей картой «Мир» по QR-коду

QR-код будет сформирован в мобильном приложении банка-эмитента карты на основании ее реквизитов. Продавец будет считывать код и списывать с карты необходимую сумму, как при оплате по NFC, но в отличии от оплаты по СБП будут сохраняться банковские кешбэки.

Риск при использовании этого способа оплаты заключается в том, что изображение на экране смартфона заметно окружающим и может, например, попасть в объективы камер, сообщил изданию собеседник в банковском секторе. 

По его словам, QR-код можно распознать, извлечь оттуда реальный номер карты и использовать его для мошенничества. Финансовые данные, согласно плану НСПК, будут токенизировать — менять другим значением, которое будет содержать лишь зашифрованную ссылку на действительные платежные данные.

  • Платежные сервисы Apple  Pay, Google  Pay, Samsung Pay прекратили работу в России весной 2022 года в связи с санкциями. Из-за сложностей с этими сервисами россияне тогда стали в два раза чаще использовать оплату с помощью СБП.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк