Top.Mail.Ru
Новости

Хакеры создали вирус-вымогатель под видом «Одноклассников»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Группа хакеров замаскировала вирус-вымогатель под мобильное приложение «Одноклассники». Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение в блоге компании Zscaler.

Хакеры создали вирус-вымогатель под видом «Одноклассников»

Сообщается, что пользователь может скачать вирус как в Google Play, так и в любом другом онлайн-магазине приложений для Android. Вначале вирус имитирует работу приложения соцсети «Одноклассники», однако через несколько часов запрашивает у владельца устройства права администратора и не дает пользователю возможности удалить приложение.

В случае если владелец устройства предоставляет необходимые права программе, гаджет блокируется и на экране появляется сообщение: «Обслуживание вашего устройства приостановлено, а все ваши личные данные перенесены на наш сервер». Для разблокировки устройства вирус просит заплатить 500 рублей в течение 12 часов через Qiwi Кошелек.

Специалисты Zscaler сообщают, что вирус не передает пользовательские данные ни на какие серверы. Также вредоносное ПО не способно определить факт оплаты требуемой суммы и разблокировать устройство. В компании советуют пострадавшим перезагрузить зараженный гаджет в режиме Safe Mode, отозвать административные права и полностью удалить приложение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как поколение Z может исправить ошибки Facebook и других социальных сетей
  2. 2 Facebook: мы взяли ваши данные в заложники
  3. 3 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  4. 4 13 советов для безопасности бренд-аккаунта в Facebook
  5. 5 Какими будут мобильные платежи «нового поколения»