Top.Mail.Ru
Новости

В Сингапуре запустили первое в мире беспилотное такси

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Начиная с этого четверга, в Сингапуре стали курсировать беспилотные такси, сообщает издание AP.

В Сингапуре запустили первое в мире беспилотное такси

Сейчас запущено всего шесть автомобилей, однако к концу года их число планируется увеличить до 12. К 2018 году в компании хотят сделать целый парк беспилотного такси, который поможет разгрузить дороги Сингапура. В компании считают, что автономное такси позволит уменьшить количество автомобилей в городе с 900 тысяч до 300 тысяч.Такси работает в деловом и жилом центрах, на площади 6,5 кв. км.

NuTonomy использует модифицированные автомобили Renault Zoe и Mitsubishi I-MiEV. К каждому автомобилю прикреплен водитель, готовый взять управление на себя, и исследователь, который следит за приборами транспортного средства. Каждая машина оснащена шестью наборами системы обнаружения Lidar, которая использует лазер для ориентирования в пространстве. Кроме того, на приборной панели размещены две камеры, которые сканируют препятствия и следят за светофорами.

Тестирование является открытым, однако, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо получить специальное приглашение. На запуск услуги подписались десятки человек, говорят в компании. Планируется увеличить количество клиентов до нескольких тысяч в течение ближайших месяцев.

Сообщается, что компания планирует начать тестировать аналогичные услуги такси в других азиатских городах, США и Европе, но сроки не уточняются.

В компании выбрали Сингапур, так как в нем хороший климат, отличная инфраструктура и водители, которые соблюдают правила дорожного движения.

Ранее в этом году сообщалось, что nuTonomy привлекла инвестиции в размере $16 млн. Тогда же и рассказали о планах испытать беспилотное такси. Компания смогла опередить Uber, который неделю назад сообщил о планах по запуску беспилотного такси.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему