Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости»: В России планируют ограничить оплату наличными

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Минэкономразвития и Минфин России обсуждают планы по ограничению оплаты крупных покупок наличными и введение новых сборов для борьбы с теневой экономикой. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в ведомствах.

«Ведомости»: В России планируют ограничить оплату наличными

Среди инициатив называется ограничение продажи автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные и запрет на оплату труда наличными. В ведомствах обсуждается введение пониженной ставки НДС для платежей, проведенных безналичным способом.

Издание отмечает, что подобная практика — налог на операции с наличными — применяется в Индии и Азербайджане, только не при продаже, а при снятии денег со счета физическими лицами.

Эти меры могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах, отмечает источник «Ведомостей».

Отмечается, что среди россиян использование безналичной оплаты не так популярно, как операции с наличными. Так, за девять месяцев прошлого года держатели платежных карт сняли 19 трлн рублей, а товаров и услуг оплатили только на 8,7 трлн рублей.

В 2012 году Минфин уже предлагал ограничить суммы расчетов наличными сначала до 600 тысяч рублей, а затем – до 300 тысяч. Однако этот проект не был осуществлен из-за «неготовности инфраструктуры и политических сложностей».

В конце января глава Минфина Антон Силуанов заявил о проекте ограничения расчетов наличными. Это предложение поддержал министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что правительство не обсуждает вопрос расширения практики безналичного расчета. О невозможности введения ограничений на использование наличных заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц