Top.Mail.Ru
Новости

«Русэлпром» поможет транспортным стартапам

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

В «Сколково» появится рабочая группа по экологически чистому транспорту, которая будет объединять автопроизводителей, разработчиков и производителей компонентов, а также электроэнергетические компании, создающих зарядную инфраструктуру.

«Русэлпром» поможет транспортным стартапам

Российский электротехнический концерн «Русэлпром» открывает центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в «Сколково». 

В этом году в центре начнут работать 40 специалистов концерна, позже к ним присоединятся еще 260 сотрудников. Бюджет проекта составит более 280 млн рублей.

НИОКР-центр будет заниматься комплексными исследованиями энергоэффективных решений в сфере электромашиностроения, разработками импортозамещающего оборудования, систем гибридного привода транспортных средств, а также обеспечивать управление и планирование всей научно-технической деятельности компании.

«Русэлпром» рассчитывает получить возможность для быстрой разработки и реализации новых идей. Кроме того, в таком центре могут заказывать исследования стартапы-резиденты и партнеры «Сколково», что является дополнительным источником доходов для «Русэлпрома».

«Сколково», в свою очередь, надеется, что технологии «Русэлпрома» помогут транспортным стартапам. В этом году планируется создать рабочую группу по экологически чистому транспорту.

В 2015 мы планируем создать рабочую группу по экологически чистому транспорту, которая будет объединять автопроизводителей, разработчиков и производителей компонентов, электроэнергетические компании, создающих зарядную инфраструктуру. На территории ИЦ «Сколково» уже установлено три электрические зарядки МОЭСК (Московская объединённая электросетевая компания), в 2014 был пущен в опытную эксплуатацию электрический транспорт. На текущий момент в Сколково реализуется более 50 проектов по направлению транспорт. 
Михаил Тыкучинский Директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»
image description

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  4. 4 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта