Новости

Открытие «Центра Инновационного развития Москвы»

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Открытие «Центра Инновационного развития Москвы»
Присоединиться

центр инновационного развития Москвы29 октября в столице начал работу «Центр Инновационного развития Москвы», открывшийся в "Усадьба-центре" в Вознесенском переулке. Возглавит новую структуру Константин Фокин - известный предприниматель и инвестор, организовавший первую в России классическую сеть бизнес-ангелов.

На презентации Центра отметился и мэр Сергей Собянин, который в своей речи обратил внимание на то, что раньше поддержка инновационных проектов заключалась лишь в «раздаче бонусов» и «на этом вся деятельность прекращалась». Свою работу ЦИР будет выстраивать иначе, обращая внимание на то, «какие есть мощности лабораторные, научные, исследовательские, какие есть наработки в городе для начинающих инвестиционных компаний»,- озвучил свою позицию Собянин. 

Основная цель ЦИР - создание в Москве квалифицированных рабочих мест и привлечение инновационных проектов в Москву.

Среди задач нового центра также числятся : 

- Создание условий для ведения инновационного бизнеса на территории города Москвы; 
- Сопровождение и поддержка высокотехнологичных инвестиционных проектов; 
- Применение инновационных решений в интересах города;
- Создание имиджа Москвы как инновационного центра в России и за рубежом.

«ЦИР» должен стать связующим звеном на инновационной карте Москвы, объединив такие площадки как Крокус-Экспо, РВК, Сколково, Росатом, ряд бизнес-инкубаторов и госкорпорации,министерство образования , а также венчурные фонды. 

Центр будет выполнять классические функции сопровождения стартапов : информирование, консультация, помощь в поиске инвестора, взаимодействие с департаментами и помощь в реализации проекта. «Ограничений по количеству проектов, которые мы можем сопровождать - нет. Мы готовы помочь всем, кто к нам обратится»- рассказала Юлия Екимова, представитель центра.

Неограничен и круг инвесторов, как структура, нацеленная на привлечение инвестиций в Москву, ЦИР готов взаимодействовать со всеми инвесторами. В ходе торжественного открытия ЦИР были подписаны соглашения о сотрудничестве с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также с Ассоциацией "Европейский Технологический Тур".

При содействии ЦИР в ближайшее время пройдет I Московский Форум инновационного развития, начнет работу колл-центр, Интернет-приемная и программа поддержки бизнес-инкубаторов, а также откроется программа по созданию добровольной сети менторов для стартаперов.

Центр - это ключевой пункт в государственных программах «Москва- инновационная столица России» и «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 гг». Основная цель положений звучит очень амбициозно : в течении 5 лет войти в топ-50 инновационных городов в мире и в двадцатку в Европе.

А пока ЦИР поставил себе задачи на ближайший 2013 год : не менее 5000 консультаций, не менее 5 значимых инфраструктурных проектов и не менее 30 инвестиционных площадок на сопровождении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому
  4. 4 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список