Top.Mail.Ru
Новости

Исследовательский центр Panasonic разместится в Сколково

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Исследовательский центр Panasonic разместится в Сколково

В 2015 году на территории Инновационного центра «Сколково» будет открыт Центр исследований и разработок Panasonic. Соглашение об этом подписано 19 декабря Президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и генеральным директором Panasonic Россия Сигэо Судзуки.

К 2017 году в новом R&D центре будет работать не менее 30 сотрудников российского офиса Panasonic. Планируется, что суммарный бюджет проекта превысит 160 млн рублей.

Центр сосредоточится на создании энергоэффективных решений для высокотехнологичных и энергоемких отраслей российской экономики. В списке приоритетных проектов R&D Panasonic — альтернативные источники энергии, в т.ч. солнечные батареи, а также системы накопления и хранения электричества — топливные ячейки, аккумуляторы. Кроме того, Центр сфокусирует свою работу на таких уникальных решениях, как роботизированные Blu-Ray библиотеки и системы эковизуализации, которые являются собственными разработками корпорации, активно распространяются на российском рынке и остро нуждаются в «тюнинге» для отраслевых заказчиков.

Соглашение также предусматривает поддержку Центром исследований и разработок Panasonic компаний-резидентов «Сколково»: для них будут проводиться образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы. В частности, представители Panasonic войдут в жюри конкурса на лучший проект в области энергосбережения для российского ЖКХ. Центр также будет привлекать резидентов «Сколково» к участию в совместных проектах по разработке и внедрению новых решений, тестированию новых продуктов, осуществлению НИОКР со стартапами.

Сигэо Судзуки генеральный директор компании Panasonic Россия
«Присоединение Panasonic к сообществу резидентов Инновационного центра «Сколково» — это часть нашей глобальной стратегии, нацеленной на локализацию технологий и продуктов Panasonic. Россия была и остается очень важным регионом для нас. Сотрудничество с наиболее активными и одаренными российскими учеными поможет адаптировать энергоэффективные разработки Panasonic к особенностям российского рынка. Уверен, что присутствие в «Сколково» откроет для нас широкие возможности для взаимодействия с перспективными российскими стартапами и позволит своевременно реагировать на запросы быстро меняющегося технологического рынка».
Виктор Вексельберг Президент Фонда «Сколково»:
Подписав соглашение о создании в Сколково своего исследовательского центра, компания Panasonic, являющаяся одним из главных игроков на глобальном рынке электроники, присоединилась к числу ключевых партнеров Фонда, куда уже входят около двух десятков крупнейших международных корпораций. Нас радует и тот факт, что группу ключевых партнеров Сколково, большинство в которой составляют европейские и американские корпорации, пополнила первая компания из Японии. Это очень важное для нас событие – оно свидетельствует о том, что реализация проекта «Сколково», изначально задуманного как международный, четко следует заданным курсом».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Основатель Panasonic – о 6 принципах выхода любой компании за рубеж
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023