Новости

IT-компании не успевают перенести сервера в Россию

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
IT-компании не успевают перенести сервера в Россию
Присоединиться

© deviansrt, alexiuss

Госдума ускорила вступление в силу закона о запрете хранения персональных данных зарубежом — с 1 января 2015 года все интернет-компании, действующие на территории России, должны будут хранить персональные данные россиян на серверах внутри страны. 

Но, учитывая, что до Нового года осталось чуть более ста дней, многие IT-компании не успеют осуществить перенос. Из-за этого им придется приостановить свою деятельность, утверждает Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий.

Как пишет «Коммерсантъ», АП КИТ направила письма министру связи Николаю Никифорову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и в Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленную палату с просьбой не принимать переносить дату вступления с сентября 2016 года на январь 2015. 

Перенос вступления в силу закона на 2015 год может привести к тому, что большинство компаний будут вынуждены приостановить свою деятельность. Это нанесет непоправимый ущерб экономике России и, в частности, ИКТ-отрасли. (выдержка из письма АП КИТ)

Однако Государственная дума все же приняла его в среду во втором чтении. Следить за исполнением закона будет Роскомнадзор, в чей реестр будут вноситься URL страниц, доменные имена и IP-адреса нарушителей. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу