Top.Mail.Ru
Новости

Назван первый город США, где введут безусловный основной доход

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Акселератор Y Combinator назвал город, в котором проведет собственный эксперимент по внедрению безусловного основного дохода (БОД).

Назван первый город США, где введут безусловный основной доход

Напомним, в теории БОД, предполагающий выплаты абсолютно всем без какого-либо последующего контроля за расходованием средств, может решить проблему бедности и снизить уровень преступности, а также помочь государству с надвигающейся «технологической безработицей» – замещением сотрудников роботами.  

В последние годы сразу несколько стран заинтересовались идеей БОД. В Швейцарии в скором времени должен пройти референдум по введению безусловного дохода; о намерении провести эксперименты в этой области также объявили Франция, Канада и Нидерланды.

Не отстают и США: в начале 2016 года один из крупнейших акселераторов мира Y Combinator объявил, что собирается самостоятельно проверить эффективность БОД – узнать, как подобная социальная практика влияет на счастье и благосостояние людей, и как они будут распоряжаться полученными «просто так» средствами.

На днях было объявлено, что Y Combinator определился с городом, на котором будет опробована методика выплаты БОД: им станет калифорнийский Окленд с населением в 400 тысяч человек.

«Окленд – это город значительных социальных и экономических контрастов, в нем можно встретить как благосостояние, так и существенное неравенство. Думаем, эти черты делают его подходящим местом для проведения нашего пилотного проекта по исследованию БОД», – говорится в сообщении акселератора.

В эксперименте будут участвовать не все, а только часть жителей города. Размер дохода не раскрывается, однако заявлено, что люди смогут пользоваться им без какого-либо контроля – смогут работать или не работать, тратить или не тратить и т.д. Если эксперимент удастся, акселератор планирует провести более масштабное исследование; если провалится, организаторы попробуют изменить свой подход.  

В ближайшие месяцы Y Combinator займется подготовкой к эксперименту и проведением встреч с чиновниками и жителями Окленда.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране