Top.Mail.Ru
Новости

В США создали крошечного летающего робота

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

В университете штата Пенсильвания разработали крошечного летающего робота. О разработке сообщило издание TechCrunch.

В США создали крошечного летающего робота
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Робот получил название Piccolissimo, что по-итальянски значит «самый маленький». Также в названии обыграно имя создателя Мэтта Пикколи. Разработка из Пенсильвании — это самый маленький управляемый робот с автономным питанием. Есть и другие модели меньше, но ими либо нельзя управлять, либо им необходимо подключение к питанию.

Piccolissimo

Piccolossimo по размерам сопоставим с 25 центами, имеет 2 движущиеся части, одна из которых — это винт, а другая — распечатанное на 3D-принтере тело. Обе части двигаются, но с разной скоростью. Управление роботом осуществляется при помощи инфракрасного луча. Сейчас робот может только парить, но, как сообщают разработчики, ему можно добавить и другую функциональность.

Piccolissimo

По их задумке, робот можно использовать вместе с датчиками: они смогут давать 360-градусную информацию об объекте. Производство роботов достаточно дешевое, а потому они смогут эффективно и быстро разведывать опасные территории, и, даже если они будут утрачены, снова можно будет создать сотни новых роботов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  3. 3 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  4. 4 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  5. 5 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году