Top.Mail.Ru
Новости

Победители Web Ready 2012

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Победители Web Ready 2012

WRВ эту пятницу в Санкт-Петербурге завершился ежегодный конкурс инновационных проектов в области интернета и мобильных технологий Web Ready. Призовой фонд Web Ready составляет 1,5 млн рублей. Конкурс проводился в двух основных номинациях: «Лучший интернет-стартап» и «Лучший стартап в области мобильных технологий».

Финал конкурса состоялся в формате Инвестиционного форума. На выставке, организованной в рамках финала, свои проекты презентовали 38 полуфиналистов, из которых были отобраны 14 участников финала. Также на форуме Бизнес-инкубатор Технопарка «Ингрия» организовал площадку для общения инвесторов с инновационными проектами – VC Corner, и Менторскую сессию с консультациями по различным направлениям ведения бизнеса стартапов. 




ОБЩАЯ СТАТИСТИКА КОНКУРСА WEB READY 2012


В этом году за победу в конкурсе боролись 584 стартапа из 90 городов и 13 стран мира. Участники конкурса представляли 3 континента. В ходе приема заявок было организовано 5 региональных этапов – в Сибири, Поволжье, на Урале, Юге и Севере, на которые участники подали 160 заявок. Один из победителей регионального этапа (в Сибири) прошел в полуфинал конкурса, а лучший проект с Урала боролся за главный приз от ЕМС.

Впервые за время проведения Web Ready наибольшее количество заявок было подано из Москвы (186 проектов). Второе место занял Санкт-Петербург (147 заявок), а третье и четвертое места поделили Новосибирск и Пермь, направившие по 25 проектов. В конкурсе участвовали также 49 проектов из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, из Австралии, США, Англии, Голландии.

Наиболее популярными направлениями проектов стали SaaS (189 заявок) и Everyday Services (186). Больше половины проектов – 389 – развиваются на собственные средства. При этом свыше 30% (182 стартапа) уже получили инвестиции. В основном поданные проекты среди способов монетизации выбирают подписку на услуги или контент, а также продажу рекламы. 


 
НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШИЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ"



Первым
стал петербургский стартап Qbaka – сервис автоматического сбора и анализа JavaScript-ошибок на веб-сервисах. Команда проекта получила приз в 500 тысяч рублей.

Второе место занял проект RealSpeaker из Казани - видео расширение для увеличения точности программ аудио распознавания речи, за счет дополнительной обработки движения губ пользователя. Приз 300 тысяч рублей.

И проект из Перми RealtimeBoard  сервис для работы над идеями и проектами на виртуальной онлайн-доске, занял третье место , приз 100 тысяч рублей.


 
НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШИЙ СТАРТАП В ОБЛАСТИ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"


Первое место занял московский проект Penxy, которому был вручен чек на 250 тысяч рублей.

Вторым стал петербургский проект «МедМ», который занимается разработкой мобильного программного обеспечения для получения данных с медицинских приборов на коммуникационные устройства с последующей передачей в центр хранения данных (100 тысяч рублей).

Третьим – московский «НормаСахар», онлайновый сервис для слежения за состоянием больных сахарным диабетом (50 тысяч рублей).



СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ ОТ  ЕМС, МЕГАФОН И ФОНДА СКОЛКОВО


Грант от ЕМС в размере 150 тысяч рублей получил московский проект FreeBrie, который предоставляет технологию для создания собственных сервисов резервного копирования,  синхронизации и обмена файлами на собственной инфраструктуре для операторов связи и крупных порталов. 

Фонд «Сколково» выбрал стартап, который в случае получения статуса резидента «Сколково», получит возможность привлечь грант в размере до 5 млн рублей. Победителем в этой номинации стал также проект Qbaka

Компания «Мегафон» в собственной номинации лучшим выбрала проект МедМ.




ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ ОТ ЖЮРИ


Жюри конкурса также учредило специальную номинацию – «Приз симпатий жюри». Ее победителем стал проект Pryaniky.com - система управления бизнес-процессами, коммуникациями, развитием и мотивацией персонала, используемая как самостоятельное решение или как модули для различных платформ.

Также был определен лучший проект на посевной стадии, получивший приз в 50 тысяч рублей. Им стал сервис Healbe - персональный сенсор-браслет и облачный сервис, который позволяет пользователю управлять своим весом и физической формой.

Отдельно жюри отметило проекты Lingualeo и News360 как состоявшиеся истории успеха, которые уже привлекли значительный объем инвестиций и заметно превосходили остальные стартапы, участвовавшие в конкурсе. Именно поэтому оба проекта удостоились отдельного упоминания со стороны жюри, которое не стало рассматривать их в качестве претендентов на победу и вывело за рамки конкурса.



КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ


 «Web Ready по-прежнему остается самым значимым конкурсом стартапов в России, - отмечает Андрей Казаков, Управляющий партнер Foresight Ventures, председатель жюри конкурса Web Ready в 2012 году. – Стоит отметить тренд на создание нишевых решений. Компании фокусируются на понятных проблемах, что позволяет им быстрее проверять свои гипотезы и в дальнейшем монетизировать потребителей».

Пока жюри определяло лучшие проекты среди финалистов Web Ready, для гостей финала было организовано выступление специального гостя – Сергея Белоусова, старшего партнера фонда Runa Capital, председателя совета директоров и главного архитектора компании Parallels, основателя компаний Parallels, Acronis, Acumatica, Rolsen.


До встречи на Web Ready 2013!:)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Звезды EdTech: 8 крутейших образовательных стартапов России
  2. 2 Новых сотрудников нельзя принимать без испытательного срока
  3. 3 Образование переходит в онлайн
  4. 4 9 бизнес-моделей образовательных онлайн-стартапов
  5. 5 Из российского стартапа можно выйти только «вон»