Новости

Facebook представил обновленный поиск фотографий по описанию через ИИ

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Соцсеть Facebook обновила функцию поиска фотографий с помощью технологии искусственного интеллекта и сделала ее доступной для всех пользователей (ранее сервис предназначался только для слабовидящих). Об этом пишет Cnet со ссылкой на сообщение компании.

Facebook представил обновленный поиск фотографий по описанию через ИИ
Присоединиться

Функция была запущена в апреле прошлого года для слабовидящих пользователей соцсети. Искусственный интеллект описывал содержимое фотографии путем обнаружения объектов на ней. Распознавание происходило на уровне существительных и прилагательных.

Теперь искусственный интеллект научился распознавать движение, а сервис стал доступен для всех пользователей. Это означает, что любой человек может искать изображения внутри Facebook через любые ключевые слова, а не только по подписям и тегами, которые оставили владельцы фотографий.

Как рассказал глава подразделения по разработкам в сфере машинного обучения Facebook Хоакин Кандела (Joaquin Candela), сервис пополнился набором из 12 действий, которые включают в себя такие описания, как «люди гуляют», «люди танцуют», «люди катаются на лошади», «люди играют на музыкальных инструментах» и другие.

Для реализации этой функции разработчики Facebook с помощью глубокого обучения и нейронных сетей натренировали приложение машинного видения Lumos, которое анализирует изображения на загруженных пользователями фотографиях. Отмечается, что были проанализировали «десятки миллионов изображений» с пользовательскими описаниями и тегами.

Соцсеть обещает продолжить развитие технологии и внедрить подобный поиск для видео.

Обновление доступно для мобильной и десктопной версий Facebook в США. Информация о запуске функции в других странах не сообщается.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 Цифры дня. Робот-смартфон
  3. 3 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  4. 4 Нейросеть разработала программу московской конференции для поставщиков и розничных компаний
  5. 5 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?