Top.Mail.Ru
Новости

Работодателей в РФ обязали списывать долги сотрудников из зарплат

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная налоговая служба (ФНС) утвердила новую инструкцию по взысканию налоговой задолженности с физлиц. Согласно вступившему в силу документу в случае, когда гражданин задолжал бюджету до 25 тысяч рублей, этот долг должен быть погашен работодателем за счет своих выплат этому лицу. Если работодатель откажется, ему грозит штраф.

Работодателей в РФ обязали списывать долги сотрудников из зарплат

Об этом сообщают «Известия», которые изучили копию документа.

Помимо работодателя, обязать выплатить долг за должника могут и иных лиц, которые производят выплаты (пенсии, стипендии) в его пользу – за счет этих выплат.

Происходить это будет так: если сумма задолженности не превышает 25 тысяч рублей, налоговый орган получает информацию о должнике и его работодателе (включая адрес) от Пенсионного фонда, а затем направляет работодателю (или иному лицу) исполнительный документ о взыскании денежных средств. Если организация не производит соответствующей выплаты в течение двух месяцев, то налогивики сообщают об этом судебным приставам.

После этого работодатель может быть привлечен к административной ответственности (предусмотренной ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Максимальное наказание для юридического лица составляет 100 тысяч рублей, для должностного лица (к примеру, директора или бухгалтера на месте работы должника) – 20 тысяч рублей.

Теоретически к работодателю может быть применена и уголовная ответственность (по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда»), рассказал «Известиям» юрист Экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.  

Согласно документу, также ужесточился процесс взыскания задолженности и с других категорий должников: при долге выше 3 тысяч рублей налоговый инспектор теперь обязан обратиться к ФССП с требованием ареста имущества должника, а если долг превышает 10 тысяч рублей — просить запрета для должника на выезд за рубеж. Организовать «рейды по наложению ареста на имущество должника» налогивики обязаны в случаях, когда долг превышает 50 тысяч рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  5. 5 Виды виз в Индонезию