Пользователи сообщили о масштабном сбое в работе СБП 10 июля
Россияне пожаловались на проблемы с платежами через СБП
Вечером 10 июля в работе Системы быстрых платежей (СБП) произошел сбой, свидетельствуют данные портала Downdetector.su. Жалобы начали поступать около 16:00 мск 10 июля. В Роскомнадзоре опровергли возможность DDos-атаки на инфраструктуру оператора НСПК.
По данным на 17:45 мск о проблемах сообщили более 8 тыс. клиентов банков, а за час — 3,2 тыс. человек.
Больше всего жалоб поступает из Санкт-Петербурга и Москвы. Также есть проблемы у жителей Нижегородской, Свердловской и Московской областей. 77% россиян указывает, что столкнулись со сбоем сервиса, еще 11% жалуются, что не работает сайт СБП.
«Не переводятся ни с одного банка деньги по СБР, пишет ошибку», «Нельзя перевести по СБП», «Не работает приложение», — жалуются пользователи.
Причины сбоя пока не известны. В пресс-службе НСПК (оператор СБП и платежной системы «Мир») пока не прокомментировали сбой. В центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора заявили, что DdoS-атак на инфраструктуры НСПК нет.
DDoS-атак на инфраструктуру НСПК нет, добавили в центре.
Очередной сбой в работе СБП был зафиксирован 11 октября. Тогда пользователи жаловались на проблемы с переводами по СБП в Сбербанке — на сайте и в приложении.
В июне прошлого года в НСПК заявили о попытке DdoS-атаки, а пользователи столкнулись с проблемами при оплате.
Фото на обложке: Freepik
- 1 Крепкий рубль, облигации и осторожный венчур: как инвестиционный рынок в России пережил 2025 год Инвестиции в России: итоги 2025 года и ожидания 2026-го 09 января 2026, 20:30
- 2 Gmail входит в эру Gemini: ИИ будет автоматически разбирать переписки и выделять самые важные письма Gmail — теперь с ИИ: он читает почту и выделяет главное 09 января 2026, 18:00
- 3 Ободок за 1₽, USB-кабель и крышка для банки: Wildberries назвала самые дешёвые покупки за 2025 год Wildberries показала список самых дешёвых товаров в 2025-м 09 января 2026, 15:30
- 4 Упрощённый порядок ввоза электроники в Россию продлён: мера будет действовать до конца 2026 года Упрощённый ввоз электроники в РФ продлили до конца 2026-го 09 января 2026, 13:35
