Новости

Популярность ChatGPT и Midjourney привела к росту пользователей нейросетей в России в пять раз

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Популярность ChatGPT и Midjourney спровоцировала кратный рост российских пользователей нейросетей. В Tele2 провели исследование и выяснили, что количество таких юзеров в России в первые два месяца 2023 года выросло в пять раз.

Популярность ChatGPT и Midjourney привела к росту пользователей нейросетей в России в пять раз
Присоединиться

Tele2 проводил исследование среди площадок, где искусственный интеллект создает различные виды контента: изображения, музыку, тексты. В январе и феврале текущего года количество пользователей нейросетей, в которых задействован искусственный интеллект, выросло в пять раз, рассказал телеком-оператор.

Подавляющее большинство (73%) посетителей нейросетей пользуются смартфонами на Android, 22% используют устройства на операционной системе iOS. Около трети пользователей нейросетей – как мужчин, так и женщин – это люди в возрасте от 31 до 40 лет.

Нейросетями, которые создают музыку, больше интересуются мужчины из Свердловской области и женщины из Новосибирской области. Предпочтение нейросетям, которые генерируют тексты, отдают женщины из Краснодарского края и мужчины из Мурманской области. ИИ-сервисы, создающие изображения, предпочитают мужчины из Нижегородской области и женщины из Красноярского края.

Фото на обложке: Koshiro K / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Новая версия Midjourney 6.0: как составлять запросы с пользой для бизнеса
  2. 2 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»
  3. 3 Цифры дня. Кризис кадров в Силиконовой долине
  4. 4 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  5. 5 «Монополизация ИИ и дипфейки куда опаснее восстания машин»: что делать, чтобы прогресс не обернулся против человека