Top.Mail.Ru
Новости

Positive Technologies по итогам третьего квартала отчиталась о максимальной рентабельности бизнеса

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Компания в сфере кибербезопасности Positive Technologies отчиталась о росте выручки в 2,7 раза, удвоении продаж и максимальной рентабельности за всю историю бизнеса по итогам третьего квартала 2022 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Positive Technologies по итогам третьего квартала отчиталась о максимальной рентабельности бизнеса
  • Выручка по итогам третьего квартала увеличилась в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3,5 млрд рублей. Выручка компании за первые 9 месяцев 2022 года достигла 7 млрд рублей (рост на 115% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). 
  • Валовая прибыль по итогам третьего квартала выросла до 3,2 млрд рублей, увеличившись на 185% год к году. В результате роста доли лицензионной выручки Positive Technologies достигла исторически максимального уровня рентабельности по валовой прибыли — 91%.
  • Показатель EBITDA по итогам третьего квартала и девяти месяцев вырос до 1,9 млрд рублей и 2,6 млрд рублей соответственно, увеличившись более чем в 4 раза к показателям прошлого года. Показатель по EBITDA по итогам квартала также достиг максимального исторического уровня — 55%.
  • Positive Technologies заработала в третьем квартале 1,7 млрд чистой прибыли, что в 7 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года. Рентабельность по чистой прибыли выросла с 19% до 48%.

Компания объясняет такие результаты «существенным расширением бизнеса, увеличением объема продаж и клиентской базы, ростом валовой прибыли, повышением эффективности бизнеса и контролем над расходами».

В третьем квартале 2022 года компания провела SPO — вторичное размещение акций на Московской бирже без дополнительной эмиссии. В рамках сделки инвесторы приобрели бумаги компании на сумму 1 млрд рублей. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  4. 4 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  5. 5 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!