Новости

Российская таможня получила доступ к информации о посылках из Китая

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Федеральная таможенная служба (ФТС) получила доступ к информации о посылках из Китая, в том числе к данным об их стоимости, весе и частоте получения определенным адресатом. Эта мера необходима для борьбы с нелегальным импортом, сообщают «Ведомости».

Российская таможня получила доступ к информации о посылках из Китая
Присоединиться

Получение подробных сведений об отправлениях стало возможным после подписания специального меморандума с Китаем. Запросы таможенным органам любых стран можно отправлять и сейчас, но без подобных соглашений ответ не гарантирован, рассказали в ФТС.

Пока российским таможенникам доступны сведения только о потенциальной контрабанде, а также о продукции, которая может нарушать права на интеллектуальную собственность, но в дальнейшем перечень расширится.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, 70% трансграничной интернет-торговли — это мелкая бытовая техника, электроника, аксессуары, одежда и обувь. Их пересылают как товары для личного пользования, поэтому они не проходят сертификацию и с них не платится налог, хотя позже эту продукцию часто перепродают.

Из европейских стран ФТС уже получает информацию о посылках, отмечает руководитель направления «Внешняя торговля и таможенное право» юрфирмы BCLP Елена Белозерова. А китайские таможенные органы не всегда отвечали на запросы российской таможни или предоставляли не те сведения, которые требовались, добавляет она.

«Теперь таможня будет знать, кто отправил, как часто получает товар один и тот же человек, каков вес посылки, по какой цене она прошла», — пояснила Белозерова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня