Новости

Роскомнадзор проверит пользовательские правила «ВКонтакте» по запросу Милонова

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Роскомнадзор и Генпрокуратора по запросу депутатов Виталия Милонова и Владимира Петрова проверят соблюдение соцсетью «ВКонтакте» пользовательского соглашения на предмет посещения ресурса лицами младше 14 лет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на запрос депутатов.

Роскомнадзор проверит пользовательские правила «ВКонтакте» по запросу Милонова
Присоединиться

Депутаты в письме Роскомнадзору отмечают, что правила соцсети устанавливают запрет на регистрацию граждан младше 14 лет, а также пользователей, предоставляющих недостоверные личные данные.

Действительно, в пункте 5.2 «Правила пользования сайтом “ВКонтакте”» говорится, что пользователем сайта является лицо, «достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством РФ для акцепта настоящих Правил». В пункте 5.3 указано, что пользователь обязан предоставить «достоверную информацию для формирования персональной страницы». В следующем правиле значится, что пользователи соцсети несут ответственность за «достоверность, актуальность, полноту и соответствие законодательству РФ предоставленной при регистрации информации».

«”ВКонтакте” должна либо открыто признать, что провоцирует молодежь на нарушение законодательства, либо принести извинения и разъяснить правила пользования соцсетью. Язык мемов не очень подходит для серьезной дискуссии. Нужно либо прекращать работу, либо убрать детей до 14 лет из сети», — заявил Петров.

По его мнению, соцсеть должна «общаться с компетентными органами», если она сознательно занимают позицию несоблюдения правил.

В ответ на обвинения пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников отметил, что регистрация на сайте требует привязки аккаунта к номеру мобильного телефона. Он подчеркнул, что заключение договора с оператором возможно исключительно с лицами, достигшими 14 лет, по предъявлении ими паспорта.

Управляющий партнер юридической фирмы «Зарцын, Янковский и партнеры» Людмила Харитонова в разговоре с изданием рассказала, что из пользовательского соглашения не понятно, можно ли регистрироваться на сайте лицам с 14 лет или с 18, однако, по ее мнению, детях до 14 лет точно нельзя.

В Роскомнадзоре заявили изданию, что ответят на обращение депутатов «в установленном порядке», когда получат это обращение.

Ранее Милонов внес в Госдуму разработанный совместно с Петровым законопроект о соцсетях, предлагающий ввести регистрацию в соцсетях по паспорту и запретить пользоваться соцсетями лицам, не достигшим 14 лет.

Законопроект также запрещает использовать соцсеть для «организации несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований». Помимо этого, депутаты просят запретить в соцсетях рекламу оказания услуг оккультно-магического характера, услуг народной медицины, курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы