Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанку и ВТБ установят KPI по кредитам малому бизнесу

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Правительство планирует уже до конца июня ввести KPI для Сбербанка и ВТБ по выдаче займов малому и среднему бизнесу. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишут «Ведомости».

Сбербанку и ВТБ установят KPI по кредитам малому бизнесу

По его словам, Центробанк согласовал соответствующие директивы, которые были подготовлены в Минэкономразвития по указанию президента.

Сообщается, что речь идет о введении обязательной доли кредитования МСБ в общем портфеле банков. Детали KPI, включая размер предназначенной для малого и среднего бизнеса доли, не уточняется. Судя по словам вице-премьера, их еще предстоит утвердить, так как до конца июня в банках «пройдут собрания и советы директоров», где, вероятно, будет обсуждаться эта инициатива.

Напомним, осенью прошлого года президент ВТБ Андрей Костин заявил о бессмысленности кредитования МСБ. «Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги», – говорил Костин.

Сейчас, впрочем, ВТБ высказался с поддержкой инициативы по устновлению KPI и заявил, что работа с малым и средним бизнесом является одним из приоритетов группы, передают «Ведомости».

Издание также отмечает, что президент Сбербанка Герман Греф ранее не согласился с Костиным, пообещав наращивать кредитование малого бизнеса.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии