Top.Mail.Ru
Новости

Властям РФ предложили законодательно утвердить прием электронных билетов на междугородные автобусы

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Участники рынка междугородных автобусных перевозок предложили принимать электронные билеты наравне с обычными по всей стране — сейчас это практикуется только в отдельных регионах, сообщает «Коммерсантъ».

Властям РФ предложили законодательно утвердить прием электронных билетов на междугородные автобусы

Вопрос электронных билетов на междугородные автобусы обсуждался на встрече первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко с представителями IT-компаний. Инициировал обсуждение этой темы основатель и гендиректор сервиса продажи билетов Busfor Илья Екушевский.

«Сергей Владиленович (Кириенко — прим. ред.) упомянул, что в ряде регионов это уже работает, но необходимо дополнительно регламентировать использование электронного билета, так как право принимать его есть, а обязанности — нет»,— отметил Екушевский.

Кириенко пообещал отрасли помощь при взаимодействии с Минтрансом. «Вопрос уже взят в работу», сообщили «Коммерсанту» в Институте развития интернета. Пресс-служба Минтранса и представитель вице-премьера Максима Акимова к моменту публикации на запросы издания не ответили.

Сейчас пассажирам междугородных автобусов в России, покупающим билет онлайн, необходимо распечатывать его и предъявлять при посадке вместе с документом, удостоверяющим личность, напоминает «Коммерсантъ».

При этом в случае с перелетами или поездками на поезде электронный билет представляет собой запись в базе данных — его распечатка необязательна, но может потребоваться при поездках за границу. У автобусных перевозчиков единого реестра с билетами нет.

Участники рынка считают, что отсутствие нормативной базы для использования электронных билетов тормозит развитие отрасли. Сейчас в интернете продается лишь около 5% билетов на междугородные автобусы, в то время как для авиа- и ж/д-перевозок эта цифра превысила 50%, подчеркивают они.

В правительстве опасаются, что к цифровизации пока не готовы сами перевозчики. Так, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов в беседе с «Коммерсантом» отметил, что обязательный прием электронных билетов «усложнит жизнь перевозчиков», потому что не все автобусные парки оснащены необходимой техникой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях