Новости

Qiwi приобретает «Деньги Mail.Ru»

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Qiwi приобретает «Деньги Mail.Ru»
Присоединиться

Qiwi покупает платежный сервис «Деньги Mail.Ru», сообщается в совместном пресс-релизе компаний на сайте Qiwi. Cумма сделки, а также количество пользователей и финансовые показатели платежного сервиса не разглашаются.

Гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин отмечает, что компания продает непрофильный бизнес, поскольку для развития на рынке электронных денег необходимо на нем максимально сфокусироваться. Qiwi же специализируется именно на платежах. Mail.ru Group принадлежит 1,31% уставного капитала Qiwi — компании расширяют стратегическое партнерство, в рамках которого логична сделка. 

На прошлой неделе компания Mail.Ru Group продала другой крупный актив — 100% сервиса HeadHunter консорциуму инвесторов во главе с «Эльбрус Капиталом» за 9,85 млрд руб. Источник РБК, близкий к топ-менеджменту группы, сообщает, что Mail.Ru Group избавляется от непрофильных бизнесов, поскольку намерена сфокусироваться на сфере коммуникаций и развлечений.

Ранее в СМИ проходила информация о том, что Qiwi рассматривает возможность покупки сервиса перевода платежей «Юнистрим». В июне этого года компания Qiwi также вела переговоры с ФК «Открытие» и Русславбанком о покупке системы денежных переводов Contact, но сделка не была реализована. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 От терминалов к таксистам и электронной коммерции: опыт QIWI в региональном B2B-бизнесе
  2. 2 Закон о финансовом маркетплейсе и снятие наличных с виртуальных карт: финтех-дайджест
  3. 3 QIWI Universe 2019: рассказываем про пилотные проекты
  4. 4 Совместный пилот QIWI Терминалов и D&D Games
  5. 5 Совместный пилот QIWI Кассы и команды «Сарафан: поиск мастеров»