Top.Mail.Ru
Новости

Названы самые надежные российские банки по версии «Сравни.ру»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Аналитический центр «Сравни.ру» представил свой первый рейтинг надежности российских банков за 2016 год. Список возглавил «Сбербанк». Об этом сообщается на сайте центра.

Названы самые надежные российские банки по версии «Сравни.ру»

«Сравни.ру» указывает, что рейтинг был составлен с привлечением аналитиков 50 крупнейших розничных банков, которые оценивали факторы, влияющие на надежность банка. Позицию в рейтинге определили следующие показатели: доля кредитного портфеля в активах, уровень высоколиквидных активов, размер капитала организации и другие показатели за последние 12 месяцев.

Всего в рейтинг вошли 200 кредитных учреждений. Они ранжировались по размеру и динамике активов, капитала и клиентских средств, уровню высоколиквидных активов и доле кредитного портфеля, оценкам российских и зарубежных рейтинговых агентств.

Общий список был поделен на пять групп по уровню надежности. В первую группу вошли системно-значимые, государственные банки и их дочерние кредитные организации. Во вторую — частные банки, которые отвечают финансовым показателям надежности. В третью — банки, в чьей надежности аналитики не уверены. Далее следуют кредитные организации в преддефолтовом состоянии, проблемные и санируемые банки.

Первая группа банков по надежности

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке