Больше трети россиян поддержали регистрацию продавцов через «Госуслуги»
39% россиян поддержали инициативу по регистрации продавцов на маркетплейсах и сайтах объявлений через «Госуслуги», следует из данных исследования SuperJob, с которыми ознакомились «РИА Новости». Опрошенные сослались на значительное увеличение случаев обмана в этой сфере.
«Потеря анонимности в лице продавца поможет в противоборстве мошенникам», — говорится в опросе, в котором приняли участие 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов России.
Против этой инициативы высказались 35% респондентов. Они считают, что государство не должно вмешиваться в частный бизнес, и опасаются, что такая мера приведет к уходу продаж «из рук в руки» в тень.
Каждый четвертый (26%) затруднился с ответом, указывая на возможные сложности для участников сделок, такие как риск регистрации под чужими данными и, как следствие, кража личной информации, сказано в исследовании.
Поддержка этой инициативы выше среди мужчин (45%) по сравнению с женщинами (33%). Кроме того, опрошенные в возрасте 35–45 лет реже поддерживают эту меру, чем молодежь до 35 лет и люди старше 45 лет, уточнили в SuperJob.
Курс: Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть
Регистрация селлеров на маркетплейсах и сайтах объявлений через «Госуслуги» предусмотрена пакетом антимошеннических поправок, который разработало правительство. Ранее источники «Известий» сообщили, что кабмин одобрил документ. В Минцифры РБК заявили, что ожидают внедрение новых мер в 2025–2026 годах.
Фото на обложке: KateV28 / Shutterstock / FOTODOM / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 «Билайн» начал прерывать звонки при получении кодов от «Госуслуг» Или от банковского приложения 10 июня 12:27
- 2 Кикшеринговые компании попросили верифицировать пользователей прокатных электросамокатов через «Госуслуги» Чтобы снизить количество случаев аренды СИМ несовершеннолетними 05 мая 10:06
- 3 Минцифры запустит эксперимент по внедрению ИИ в региональные госуслуги В эксперименте планируют участвовать Татарстан, Новосибирская и Сахалинская области 26 апреля 10:37
- 4 В России предложили ввести биометрию для быстрой езды на электросамокатах Предполагается, что мера повысит безопасность поездок 04 апреля 12:06